今天我交大家怎么把豆包的后台朗读关掉?

6 ✘✘✘ 1天前 98次点击

我最近浏览帖子,发现有的人觉得豆包自动朗读比较烦,想让它停下来,但是划到桌面或者返回,它还一直在朗读。今天我教教大家怎么把后台朗读关掉

操作步骤

1、先打开豆包

2、在首页向右滑动,找到豆包,打开设置页,这个选项

3、进入设置页以后,往下查找语音

4、在语音设置附近找到后台朗读开关,把它关闭

5、关闭之后直接返回就可以。担心没有生效的话,可以把豆包从后台清除,再重新打开一次就稳了。

额外小技巧:聊天页面右上角喇叭图标,也可以快速开关朗读,不用每次都跑进设置。

关掉之后豆包就不会自己出声朗读回答了,大家就可以用读屏来听内容。有问题欢迎大家补充交流。

共 5 条评论
0 
嗯,学会了,点个赞。

你不想让他读的时候把焦点移动到它生成的内容上,然后双击一下它就暂停了

我早就关闭了豆包的朗读,嘿嘿
0 

打开手机设置,找到应用管理,找到豆包,找到耗电直接把豆包后台给禁用了。这时候只要退到桌面,豆包立刻安静了。唯一的缺点就是收不到重要通知。

0 
如果你: 1.不想让豆包在后台朗读 2.但是还是想让豆包自动在前台朗读 3.又很怕麻烦,不想让操作步骤变多 就来看看我的办法! 快速小方案:进入豆包界面,找到自动朗读的开关,读屏会播报“朗读已”打开或关闭,这时,如果你提示的是“朗读已关闭”,就把这个开关打开,提示“朗读以打开”的小伙伴们就不用进行这一步的操作。OK!现在我们双击并长按这个开关,就会进入声音设置界面。我们找到“后台声音朗读”,向右滑(或者是小伙伴们自定义的下一项手势【例如向下滑动】,就做出你们自定义的手势),听到“开启”的小伙伴们就双击关掉,听到“关闭”的小伙伴们可以返回啦!当然,提示“开启”的小伙伴们如果关掉这个开关,需要点击使用按钮哦!不要相提示“关闭”的小伙伴们一样直接返回,否则设置没有保存,你返回以后,开关又会变成开启状态。点击使用按钮后,尝试给豆包发一条消息。让豆包没有读完就直接返回到主屏幕或者是使用其他应用,来测试一下效果怎么样。如果还在朗读,那你就得重新去设置一下了。
添加一条新评论

登录后可以发表评论 去登录