6 ✘✘✘ 1天前 98次点击
我最近浏览帖子,发现有的人觉得豆包自动朗读比较烦,想让它停下来,但是划到桌面或者返回,它还一直在朗读。今天我教教大家怎么把后台朗读关掉
操作步骤
1、先打开豆包
2、在首页向右滑动,找到豆包,打开设置页,这个选项
3、进入设置页以后,往下查找语音
4、在语音设置附近找到后台朗读开关,把它关闭
5、关闭之后直接返回就可以。担心没有生效的话,可以把豆包从后台清除,再重新打开一次就稳了。
额外小技巧:聊天页面右上角喇叭图标,也可以快速开关朗读,不用每次都跑进设置。
关掉之后豆包就不会自己出声朗读回答了,大家就可以用读屏来听内容。有问题欢迎大家补充交流。
你不想让他读的时候把焦点移动到它生成的内容上,然后双击一下它就暂停了
打开手机设置,找到应用管理,找到豆包,找到耗电直接把豆包后台给禁用了。这时候只要退到桌面,豆包立刻安静了。唯一的缺点就是收不到重要通知。